Метрика от Яндекса


Любой вебмастер, в том числе и блоггер хочет знать, что делается у него на сайте. А те кто занимается этим профессионально просто обязан владеть этой информацией. Ценность ее неоспорима. Зная свою аудиторию можно грамотно управлять ей, монетизируя и приумножая трафик.

Для этих целей традиционно используются специализированные сервисы: google analytics, liveinternet. Это сервисы которые заслужили свою репутацию годами, но есть и малоизвестные, новые и менее распространенные, например, ЯндексМетрика. О нем собственно и хотел немного рассказать. Лично я для этих целей всегда пользовался счетчиками от liveinternet, почему и сам не знаю. Все пользуются и я туда же. Но это в корне неправильно. Обязательно необходимо подобрать тот инструмент с которым действительно будет удобно работать. Он должен быть наглядным, информативным и простым. По мне так ЯндексМетрика соответствует всем этим требованиям, не смотря на то, что действует пока в "beta". Я к сожалению, не могу сравнить ее с google analytics, так как лично не пользовался. Зная google, могу сказать, что он намного сложнее.
И так что интересного в метрике от Яндекса. Само название уже радует - метрика! Потом сразу хочу отметить дизайн от Лебедева, как всегда прост, минималистичен и гармоничен. Однозначно это огромный плюс для восприятия информации. Далее интуитивно понятный дизайн и минимум настроек.


Добавил код к себе на сайт и вперед!


Яндекс сразу подготовил для пользователей множество шаблонов отчетов: по визитам, посетителям, просмотрам, по географии, по демографическому признаку, по источникам, по поисковым фразам, по программному обеспечению и еще много, много. А для тех кто особенно изощренный в этом есть возможно самостоятельно конструировать себе отчеты. Но больше всего меня порадовали карты: путей по сайту, ссылок и кликов.  Которые также можно индивидуально настраивать.


Они позволяют влезть в шкуру посетителя, понять что ему нужно. Кстати говоря, эти отчеты довольна актуальны для контекстных видов заработка.
Вот такой вот получился небольшой обзор сервиса, пробуйте!
Еще! Ко всему сказанному хочу добавить: не стоит забывать, что Яндекс рулит в рунете. Выводы делайте сами.